携程购票后如何快速收到短信提醒,避免错过行程?

2026-08-21 0 阅读

在快节奏的生活中,确保行程不受打扰是非常重要的。携程作为国内领先的在线旅行服务平台,为用户提供便捷的购票服务。以下是一些方法,帮助您在携程购票后快速收到短信提醒,避免错过重要行程:

一、开启短信提醒功能

  1. 登录携程账户:首先,确保您已经登录了携程账户,只有账户信息准确无误,才能确保短信提醒的准确性。

  2. 进入订单详情:在携程APP中,找到您的订单,点击进入订单详情页面。

  3. 开启短信提醒:在订单详情页,通常会有一个“短信提醒”或“通知设置”的选项。点击进入后,开启短信提醒功能。

  4. 设置提醒时间:您可以根据自己的需求设置提醒时间,比如提前一天或几小时提醒。

二、绑定手机号码

  1. 绑定手机:确保您的携程账户已经绑定了正确的手机号码。如果未绑定,可以在携程APP的“我的”页面中找到“绑定手机”选项进行操作。

  2. 验证手机:按照提示完成手机验证,确保手机号码准确无误。

三、调整短信设置

  1. 短信运营商设置:有些时候,短信可能因为运营商设置的问题而未能及时收到。您可以联系您的手机运营商,确保短信服务正常。

  2. 短信拦截设置:检查您的手机短信拦截设置,确保携程的短信没有误被拦截。

四、关注携程官方渠道

  1. 携程APP通知:除了短信提醒,携程APP内也会推送行程提醒。确保您的APP通知功能已开启。

  2. 携程官方公众号:关注携程官方微信公众号,通过公众号也可以获取行程提醒。

五、其他注意事项

  1. 出行前确认:出行前,再次检查手机电量,确保手机处于开机状态。

  2. 备选联系方式:除了短信提醒,您还可以设置其他联系方式,如电话、邮件等,以防万一。

通过以上方法,您可以有效地在携程购票后快速收到短信提醒,确保不错过任何重要行程。出行愉快!

分享到: