成都地铁购票攻略:手机操作指南,快速取票不求人

2026-08-23 0 阅读

在成都这座充满活力的城市中,地铁是市民出行的重要交通工具。为了帮助大家更便捷地乘坐地铁,本文将为大家详细介绍成都地铁的手机购票操作指南,让你轻松快速取票,无需排队等候。

一、下载并注册成都地铁APP

首先,你需要下载并注册成都地铁APP。以下是具体步骤:

  1. 在手机应用商店搜索“成都地铁”并下载。
  2. 打开APP,根据提示完成注册,注册时需要填写手机号码、设置密码等信息。

二、登录并绑定支付方式

注册成功后,登录APP,并进行支付方式的绑定。以下是绑定步骤:

  1. 进入APP首页,点击右上角的“我的”。
  2. 在“我的”页面,点击“钱包”。
  3. 点击“添加支付方式”,选择合适的支付方式(如支付宝、微信支付等)进行绑定。

三、购买地铁票

绑定支付方式后,你可以开始购买地铁票了。以下是购买步骤:

  1. 进入APP首页,点击“购票”。
  2. 选择出发站和目的站,点击“查询”。
  3. 查询结果会显示票价和可用车次,选择合适的车次。
  4. 点击“确认购票”,系统会自动扣费。

四、取票

购票成功后,你可以在成都地铁的自动售票机上取票。以下是取票步骤:

  1. 找到自动售票机,选择“电子票取票”。
  2. 使用手机扫描购票时生成的二维码。
  3. 扫描成功后,自动售票机会打印出地铁票。

五、注意事项

  1. 成都地铁APP支持购买单程票和往返票,可根据需求选择。
  2. 购票时请确保手机网络畅通,以免出现支付失败的情况。
  3. 取票时请妥善保管好地铁票,以免丢失。

通过以上操作指南,相信你已经学会了如何在成都地铁APP上购票并取票。赶快试试吧,让你的出行更加便捷!

分享到: